Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directdmi
il y a 9 min

Århus Lufthavn

7nds
Raf.
11nds
ESE
110°
Légère brise

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à Århus Lufthavn en ce moment

Au dernier relevé (il y a 9 min), l'anémomètre de Århus Lufthavn indiquait un vent moyen de 7 nœuds (13 km/h) de secteur est-sud-est (110°), avec des rafales à 11 nœuds — légère brise. L'appareil est installé aux coordonnées 56.3083° N, 10.6254° E.

Les stations de mesure les plus proches sont Aarhus (0 km), Sletterhage Fyr (25 km) et Ødum (31 km).

À propos de la station Århus Lufthavn

La station de Århus Lufthavn est située hors de France. Ses mesures sont intégrées à Le Vent pour compléter sa couverture mondiale, qui réunit des milliers de stations sur tous les continents.

Les données viennent d'un capteur du réseau dmi. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises régulièrement.

Utilisé par la communauté kite, windsurf et wing foil pour planifier les sessions et anticiper les meilleures fenêtres. Comparez le vent observé à l'instant aux prévisions des modèles AROME, ECMWF, GFS et ICON via les graphiques en bas de page.

Coordonnées : 56.3083°N, 10.6254°E · Source : dmi

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à Århus Lufthavn en ce moment ?

La station météo de Århus Lufthavn transmet ses mesures régulièrement via un capteur du réseau dmi. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de Århus Lufthavn sont-elles mises à jour ?

La station de Århus Lufthavn envoie ses mesures régulièrement. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à Århus Lufthavn est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

Les conditions locales dépendent du relief et de l'exposition du site. La station de Århus Lufthavn permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour Århus Lufthavn ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à Århus Lufthavn sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de Århus Lufthavn en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.