Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directpioupiou
il y a 6 min

DAMPIERRE ET FLEE 810ft

21nds
Raf.
28nds
S
180°
Bonne brise

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à DAMPIERRE ET FLEE 810ft en ce moment

Au dernier relevé (il y a 6 min), l'anémomètre de DAMPIERRE ET FLEE 810ft indiquait un vent moyen de 21 nœuds (39 km/h) de secteur sud (180°), avec des rafales à 28 nœuds — bonne brise. L'appareil est installé sur la commune de Dampierre-et-Flée (Côte-d'Or), aux coordonnées 47.4757° N, 5.3575° E.

Les stations de mesure les plus proches sont Pioupiou 280 (13 km), Dijon (30 km) et Terrain d’Aéromodélisme Maisons Pop de Chenôve (35 km).

À propos de la station DAMPIERRE ET FLEE 810ft

La station de DAMPIERRE ET FLEE 810ft est implantée dans le Nord-Est (Jura, Vosges, Alsace, Lorraine), une zone connue pour ses crêtes et ballons propices au vol libre (Markstein, Ballon d'Alsace, Poupet) et ses lacs (Gérardmer, Madine). Les flux d'ouest à sud-ouest dominent, mais la bise de nord-est s'installe régulièrement en hiver et au printemps. Sur les crêtes, le vent est nettement renforcé par le relief.

Les données viennent du réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou.

À DAMPIERRE ET FLEE 810ft, les données sont utiles toute l'année, que ce soit pour les sessions de vol libre par belles journées ou pour anticiper les coups de vent lors des passages perturbés.

Utile aux libéristes, pilotes de planeur et pratiquants des lacs pour vérifier la force et la direction du vent avant de partir. Le graphique d'historique permet de visualiser l'évolution récente du vent, et les prévisions multi-modèles (AROME, ECMWF, GFS, ICON) sont consultables sur la même page.

Coordonnées : 47.4757°N, 5.3575°E · Source : pioupiou

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à DAMPIERRE ET FLEE 810ft en ce moment ?

La station météo de DAMPIERRE ET FLEE 810ft transmet ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou via le réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de DAMPIERRE ET FLEE 810ft sont-elles mises à jour ?

La station de DAMPIERRE ET FLEE 810ft envoie ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à DAMPIERRE ET FLEE 810ft est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

Dans le Nord-Est (Jura, Vosges, Alsace, Lorraine), la zone est connue pour ses crêtes et ballons propices au vol libre (Markstein, Ballon d'Alsace, Poupet) et ses lacs (Gérardmer, Madine). Les flux d'ouest à sud-ouest dominent, mais la bise de nord-est s'installe régulièrement en hiver et au printemps. Sur les crêtes, le vent est nettement renforcé par le relief. La station de DAMPIERRE ET FLEE 810ft permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour DAMPIERRE ET FLEE 810ft ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à DAMPIERRE ET FLEE 810ft sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de DAMPIERRE ET FLEE 810ft en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.