Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directfmi
il y a 13 min

FMI 101256

19nds
Raf.
23nds
SSO
213°
Bonne brise

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à FMI 101256 en ce moment

Au dernier relevé (il y a 13 min), l'anémomètre de FMI 101256 indiquait un vent moyen de 19 nœuds (36 km/h) de secteur sud-sud-ouest (213°), avec des rafales à 23 nœuds — bonne brise. L'appareil est installé aux coordonnées 62.3338° N, 21.1908° E.

Les stations de mesure les plus proches sont FMI 101289 (52 km), FMI 101479 (67 km) et FMI 101481 (75 km). La bouée houlographe la plus proche, Selkämeri, est à 78 km et mesurait une houle de 1,5 m.

À propos de la station FMI 101256

La station de FMI 101256 est située hors de France. Ses mesures sont intégrées à Le Vent pour compléter sa couverture mondiale, qui réunit des milliers de stations sur tous les continents.

Les données viennent d'un capteur du réseau fmi. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises régulièrement.

Utilisé par la communauté kite, windsurf et wing foil pour planifier les sessions et anticiper les meilleures fenêtres. Comparez le vent observé à l'instant aux prévisions des modèles AROME, ECMWF, GFS et ICON via les graphiques en bas de page.

Coordonnées : 62.3338°N, 21.1908°E · Source : fmi

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à FMI 101256 en ce moment ?

La station météo de FMI 101256 transmet ses mesures régulièrement via un capteur du réseau fmi. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de FMI 101256 sont-elles mises à jour ?

La station de FMI 101256 envoie ses mesures régulièrement. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à FMI 101256 est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

Les conditions locales dépendent du relief et de l'exposition du site. La station de FMI 101256 permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour FMI 101256 ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à FMI 101256 sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de FMI 101256 en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.