Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directpioupiou
il y a 6 min

Meloisey Sud-Est

5nds
Raf.
6nds
SSE
158°
Calme

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à Meloisey Sud-Est en ce moment

Au dernier relevé (il y a 6 min), l'anémomètre de Meloisey Sud-Est indiquait un vent moyen de 5 nœuds (9 km/h) de secteur sud-sud-est (158°), avec des rafales à 6 nœuds — calme. L'appareil est installé aux coordonnées 47.0381° N, 4.7226° E.

Les stations de mesure les plus proches sont Bligny (9 km), Cirey - Nolay (11 km) et Les 3 Croix (14 km). 4 webcams en direct se trouvent à moins de 50 km, la plus proche étant « Vallée des Maranges » (15 km).

À propos de la station Meloisey Sud-Est

La station de Meloisey Sud-Est est implantée en Bourgogne-Champagne, une zone connue pour ses grands plans d'eau intérieurs (lac du Der, lacs de la forêt d'Orient, lac des Settons) fréquentés en windsurf et en voile. Les vents d'ouest à sud-ouest dominent ; la bise de nord-est, sèche et régulière, est fréquente en régime anticyclonique.

Les données viennent du réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou.

En Bourgogne-Champagne, les vents sont moins réguliers que sur le littoral. La station de Meloisey Sud-Est enregistre aussi bien les régimes synoptiques (dépressions et anticyclones) que les brises locales liées au relief.

Idéal pour préparer un vol en parapente ou en deltaplane, une session de char à voile ou une sortie sur un plan d'eau intérieur. L'historique des dernières heures et la comparaison avec les prévisions AROME, ECMWF, GFS et ICON sont disponibles plus bas.

Coordonnées : 47.0381°N, 4.7226°E · Source : pioupiou

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à Meloisey Sud-Est en ce moment ?

La station météo de Meloisey Sud-Est transmet ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou via le réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de Meloisey Sud-Est sont-elles mises à jour ?

La station de Meloisey Sud-Est envoie ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à Meloisey Sud-Est est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

En Bourgogne-Champagne, la zone est connue pour ses grands plans d'eau intérieurs (lac du Der, lacs de la forêt d'Orient, lac des Settons) fréquentés en windsurf et en voile. Les vents d'ouest à sud-ouest dominent ; la bise de nord-est, sèche et régulière, est fréquente en régime anticyclonique. La station de Meloisey Sud-Est permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour Meloisey Sud-Est ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à Meloisey Sud-Est sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de Meloisey Sud-Est en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.