Retour à la carte
En directipma
il y a 69h

Oliveira do Hospital (CIM)

3nds
Raf.
3nds
E
90°
Calme
Temp.
16°C
Humidité
88%

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

À propos de la station Oliveira do Hospital (CIM)

La station de Oliveira do Hospital (CIM) est implantée en France intérieure. Les vents sont moins réguliers que sur le littoral et dépendent fortement du relief local. Elle complète le maillage littoral en couvrant l'intérieur des terres pour les pratiquants de vol libre, char à voile et planeur.

Les mesures proviennent de l'IPMA, l'institut météorologique portugais. L'anémomètre est calibré pour un usage opérationnel et les données sont remontées régulièrement.

En France intérieure, le vent de secteur thermique s'établit généralement en milieu de matinée et force jusqu'en milieu d'après-midi. La station de Oliveira do Hospital (CIM) capte ces variations avec une résolution de quelques minutes.

Indispensable pour les kitesurfers, windsurfers, wingfoilers et navigateurs qui veulent caler leur sortie sur les bonnes fenêtres. Plus bas sur cette page, vous retrouverez l'historique récent et la confrontation entre les prévisions des modèles AROME, ECMWF, GFS et ICON.

Coordonnées : 40.4133°N, 7.8680°O · Source : ipma

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à Oliveira do Hospital (CIM) en ce moment ?

La station météo de Oliveira do Hospital (CIM) transmet ses mesures régulièrement via l'IPMA, l'institut météorologique portugais. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de Oliveira do Hospital (CIM) sont-elles mises à jour ?

La station de Oliveira do Hospital (CIM) envoie ses mesures régulièrement. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Est-ce que Oliveira do Hospital (CIM) est un bon spot pour vol libre, char à voile ou planeur ?

La station de Oliveira do Hospital (CIM) se trouve en France intérieure, zone favorable au vol libre, char à voile ou planeur. Les vents sont moins réguliers que sur le littoral et dépendent fortement du relief local. Consultez les conditions en temps réel avant chaque sortie.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour Oliveira do Hospital (CIM) ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à Oliveira do Hospital (CIM) sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de Oliveira do Hospital (CIM) en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations de la région France intérieure simultanément.