Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directsynop
il y a 35 min

Sariyer/Kumkoy-Kilyo

10nds
SSO
200°
Légère brise

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à Sariyer/Kumkoy-Kilyo en ce moment

Au dernier relevé (il y a 35 min), l'anémomètre de Sariyer/Kumkoy-Kilyo indiquait un vent moyen de 10 nœuds (18 km/h) de secteur sud-sud-ouest (200°) — légère brise. L'appareil est installé aux coordonnées 41.2506° N, 29.0383° E.

Les stations de mesure les plus proches sont Sariyer (12 km), Istanbul Arpt, IS, TR (25 km) et Istanbul (36 km).

À propos de la station Sariyer/Kumkoy-Kilyo

La station de Sariyer/Kumkoy-Kilyo est située hors de France. Ses mesures sont intégrées à Le Vent pour compléter sa couverture mondiale, qui réunit des milliers de stations sur tous les continents.

Les données viennent d'un capteur du réseau synop. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises régulièrement.

Utilisé par la communauté kite, windsurf et wing foil pour planifier les sessions et anticiper les meilleures fenêtres. Comparez le vent observé à l'instant aux prévisions des modèles AROME, ECMWF, GFS et ICON via les graphiques en bas de page.

Coordonnées : 41.2506°N, 29.0383°E · Source : synop

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à Sariyer/Kumkoy-Kilyo en ce moment ?

La station météo de Sariyer/Kumkoy-Kilyo transmet ses mesures régulièrement via un capteur du réseau synop. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de Sariyer/Kumkoy-Kilyo sont-elles mises à jour ?

La station de Sariyer/Kumkoy-Kilyo envoie ses mesures régulièrement. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à Sariyer/Kumkoy-Kilyo est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

Les conditions locales dépendent du relief et de l'exposition du site. La station de Sariyer/Kumkoy-Kilyo permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour Sariyer/Kumkoy-Kilyo ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à Sariyer/Kumkoy-Kilyo sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de Sariyer/Kumkoy-Kilyo en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.