Aller au contenu
Le Vent
Voir sur la carte
En directpioupiou
il y a 11 min

Windbird 1631

6nds
Raf.
15nds
OSO
248°
Calme

Historique du vent

Historique

Prévisions multi-modèles

Chargement...

Vent à Windbird 1631 en ce moment

Au dernier relevé (il y a 11 min), l'anémomètre de Windbird 1631 indiquait un vent moyen de 6 nœuds (11 km/h) de secteur ouest-sud-ouest (248°), avec des rafales à 15 nœuds — calme. L'appareil est installé sur la commune de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), aux coordonnées 48.9868° N, 2.4561° E.

Les stations de mesure les plus proches sont Paris (3 km), Windbird 1778 (5 km) et Paris/Orly Fld, ID, FR (30 km).

À propos de la station Windbird 1631

La station de Windbird 1631 est implantée dans le nord de la France et le Bassin parisien, une zone connue pour ses bases de loisirs et plans d'eau (Cergy, Saint-Quentin-en-Yvelines, Ailette) et ses terrains de vol à voile. Les flux d'ouest à sud-ouest d'origine atlantique dominent, avec des coups de vent lors des passages perturbés d'automne et d'hiver. Le vent de nord-est s'installe par temps anticyclonique.

Les données viennent du réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Le réseau communautaire offre une excellente couverture territoriale ; les données sont transmises toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou.

Dans le nord de la France et le Bassin parisien, le vent thermique s'établit généralement en milieu de matinée et forcit jusqu'en milieu d'après-midi. La station de Windbird 1631 capte ces variations avec une résolution de quelques minutes.

Consulté par les pratiquants de vol libre et de sports nautiques en eaux intérieures pour repérer le bon créneau. Plus bas sur cette page, vous retrouverez l'historique récent et la confrontation entre les prévisions des modèles AROME, ECMWF, GFS et ICON.

Coordonnées : 48.9868°N, 2.4561°E · Source : pioupiou

Questions fréquentes

Quelles sont les conditions de vent à Windbird 1631 en ce moment ?

La station météo de Windbird 1631 transmet ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou via le réseau communautaire Pioupiou, déployé par des passionnés de sports de vent. Les valeurs de vent moyen, rafales et direction sont affichées en temps réel en haut de cette page et mises à jour automatiquement. Un graphique d'historique sur 2h, 6h, 24h ou 48h est également disponible.

À quelle fréquence les données de Windbird 1631 sont-elles mises à jour ?

La station de Windbird 1631 envoie ses mesures toutes les 4 minutes via les balises Pioupiou. Le vent moyen, les rafales et la direction sont calculés sur la période correspondante. En cas de panne ou de maintenance, les données peuvent être temporairement indisponibles.

Le vent à Windbird 1631 est-il favorable pour le vol libre, le char à voile ou le planeur ?

Dans le nord de la France et le Bassin parisien, la zone est connue pour ses bases de loisirs et plans d'eau (Cergy, Saint-Quentin-en-Yvelines, Ailette) et ses terrains de vol à voile. Les flux d'ouest à sud-ouest d'origine atlantique dominent, avec des coups de vent lors des passages perturbés d'automne et d'hiver. Le vent de nord-est s'installe par temps anticyclonique. La station de Windbird 1631 permet de vérifier les conditions en temps réel avant de se lancer.

Quelles prévisions météo sont disponibles pour Windbird 1631 ?

Sur cette page, vous accédez aux prévisions de quatre modèles numériques : AROME (modèle haute résolution de Météo France, idéal pour les prévisions à courte portée en France), ECMWF (modèle européen de référence), GFS (modèle américain global) et ICON (modèle de Deutscher Wetterdienst). Ces prévisions sont comparées aux mesures réelles de la station pour évaluer leur fiabilité sur ce spot.

Comment suivre le vent à Windbird 1631 sur mobile ?

L'application Le Vent (disponible sur l'App Store pour iPhone et iPad) permet de suivre la station de Windbird 1631 en temps réel, de consulter l'historique graphique, de recevoir des alertes de vent personnalisées et de comparer les prévisions multi-modèles. La carte interactive affiche toutes les stations voisines simultanément.